
Суд постановил, что если договор между дочерней и материнской компаниями признан фиктивным, то перечисленные по нему платежи следует рассматривать как дивиденды.
Позиция суда в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.04.2026 № Ф01-5805/2026 по делу № А11-3687/2022.
Ушли от дробления бизнеса и сэкономили налоги
Что выгоднее платить собственнику бизнеса: зарплата или дивиденды
Между иностранной материнской компанией и её дочерним обществом был заключён договор на оказание услуг информационной и технической поддержки. По нему перечислялись значительные суммы. Однако проверка показала, что фактически эти услуги оказывались не материнской компанией, а третьим лицом, и оплачивались дочерней организацией отдельно.
Как иностранной организации встать на учет
ИФНС отказала налогоплательщику в учёте сумм, перечисленных по спорному договору, и признала эти суммы дивидендами, вменив дочернему обществу невыполнение обязанностей налогового агента.
Суд округа поддержал налоговый орган. Арбитры указали, что из истинного смысла сделки следует: спорные расходы не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку являются фактической компенсацией расходов материнской компании и по своей сути равнозначны распределённым в её пользу дивидендам. Следовательно, для целей налогообложения они и должны рассматриваться как дивиденды.
Читайте также:
Оперативно обо всех изменениях только в журнале «Главбух». Мнения экспертов и сотрудников ведомств, ответы на главные вопросы в бухучете, полноценные инструкции для стабильной работы бухгалтера — все найдете у нас. Чтобы получить доступ к журналу, активируйте гостевой доступ. Он бесплатный и действует только 3 дня!
Документы, которые нужны каждому бухгалтеру
Темы:
Источник: Сайт журнала «Главбух»