Минтруд готовит изменения в законодательство по пособиям

Минтруд готовит изменения в законодательство по пособиям

Минтруд планирует скорректировать порядок предоставления пособий по материнству студенткам. Законопроект № 157301 опубликован для общественного обсуждения на официальном портале.

В Госдуму внесены предложения по изменению закона о детских пособиях (№ 81-ФЗ от 19.05.1995), направленные на увеличение размера пособия по беременности и родам для студенток, обучающихся очно. Предполагается, что с 1 сентября 2025 года размер данного пособия будет равен 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания или регистрации.

В связи с этим, Минтруд разработал поправки, согласно которым студентки, обучающиеся очно в различных образовательных учреждениях, будут получать пособие по беременности и родам не в учебном заведении, а непосредственно в территориальном отделении СФР.

Выплата пособия указанной категории граждан будет осуществляться СФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания на основании заявления и медицинской справки.

Кроме того, предлагается установить, что размер единовременной выплаты при рождении ребенка определяется на дату его рождения.

Правда и заблуждения о детских вычетах

Читайте также:

Единое пособие на детей

МРОТ и детское пособие

Темы: 


Оценить:
Средний балл: 0 из 5

Источник: Сайт журнала «Главбух»