Минфин разработал поправки, разрешающие госкомпаниям выплачивать вознаграждение руководителям и главным бухгалтерам в виде акций или финансовых инструментов. Соответствующий проект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Предлагаемые изменения дополнят действующее положение (постановление Правительства №209 от 13.02.2023) об оплате труда руководителей госкорпораций и компаний с госучастием.
Поправки позволят компаниям, чьи акции торгуются на бирже или планируются к размещению, внедрять программы долгосрочной мотивации. Такие программы включают в себя выплаты вознаграждений в виде акций или финансовых инструментов отдельным сотрудникам, в том числе руководителям. Решение о внедрении программы и размере вознаграждения принимает совет директоров.
Вознаграждение, полученное по программе долгосрочной мотивации, не будет учитываться при расчете годового максимального вознаграждения руководящего состава.
Соответствует ли зарплата главбуха рискам — коллеги делятся мнениями
Читайте также:
Как рассчитывать премию в 2025 году: полный гайд
Скачать положение об оплате труда 2025 года: образец заполнения
Подписывайтесь на Телеграм канал сайта журнала «Главбух»: Срочные новости для бухгалтеров > > >
Темы:
Источник: Сайт журнала «Главбух»