Пять заблуждений бухгалтера при составлении декларации по НДС

Пять заблуждений бухгалтера при сдаче декларации по НДС

Эксперты журнала «Главбух» собрали распространенные заблуждения о камеральных проверках НДС и пояснили, как обстоят дела на самом деле. Учтите это при составлении и сдаче декларации по НДС 27 января.

Заблуждение 1. Данные в декларации по НДС и налогу на прибыль всегда должны совпадать

Инспекторы сравнивают доходы по налогу на прибыль с выручкой в декларации по НДС. Если находят расхождения, то отправляют компании требование о пояснениях. Бухгалтеры волнуются, что в один из отчетов закралась ошибка, ищут ее, но только теряют время. 

Как на самом деле. Данные в декларации по налогу на прибыль и НДС не всегда совпадают. Расхождения между оборотами в декларациях возможны. Это не обязательно ошибка. Абсолютно без ошибок вы можете подготовить декларации по НДС и налогу на прибыль в программе «Бухсофт».

Так, дивиденды и доходы от курсовых разниц учитывают для налога на прибыль, но не включают в базу по НДС (п. 1, 2, 11 ст. 250, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК). Другой вариант — доход от продажи на экспорт для налога на прибыль. Его отражают в момент перехода права собственности иностранному партнеру (п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК). Но база по НДС с экспортной отгрузки возникнет лишь на последнее число квартала, в котором собраны документы, подтверждающие нулевую ставку (п. 9 ст. 165, п. 9 ст. 167 НК). При безвозмездной передаче товаров компания начислит НДС, но не включит их стоимость в доходы для налога на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК).

Поясните инспекторам расхождения между доходами в декларациях по налогу на прибыль и НДС. Если ошибок нет, напишите, что все верно и расхождения появились по объективным причинам. Не игнорируйте запрос налоговиков, иначе компании грозит штраф — 5000 руб. (п. 1 ст. 129.1 НК).

Подробнее о всех бухгалтерских заблуждениях про проверки НДС читайте в журнале «Главбух».

ЧИТАТЬ «ГЛАВБУХ»

Дорогой коллега, 6 номеров «Главбуха» за наш счет!
Узнать больше

На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 505-87-17.

Темы: 

Комментарии (0)

Оценить:

Источник: Сайт журнала «Главбух»

Добавить комментарий