Три хорошие новости про маткапитал от Госдумы

Три хорошие новости про маткапитал от Госдумы

Госдума в третьем итоговом чтении утвердила новый порядок выплаты материнского капитала. Теперь семьи с первым малышом тоже могут получить выплату. Более того, сама программа будет работать еще шесть лет.

На что можно потратить материнский капитал – закрытый перечень расходов

Размер всех детских пособий в 2020 году – кто и когда выплачивает

Первая хорошая новость для семей с детьми – при рождении первенца государство выплатит 466 тыс. 617 руб. Это актуально для семей, которые родили или усыновили малыша с 1 января 2020 года.

У вас родился второй или последующие дети? Тогда вы можете рассчитывать на 616 тыс. 617 рублей. Эту же сумму получите, если усыновите таких деток.

Получить выплату смогут и отцы – единственные усыновители малыша. Правда это получится, если есть решение суда об усыновлении и оно вступило в силу с 1 января 2020 года.

Подсказка от журнала «Главбух»

Малообеспеченные семьи будут получать пособия на детей до семи лет. Кто еще может рассчитывать на финансовую поддержку от государства, Президент  озвучил в послании к Федеральному собранию. Объясните работникам, что пособие на ребенка с трех до семи лет смогут получать не все, а только малообеспеченные семьи.

Вторая хорошая новость – маткапитал будут ежегодно индексировать, а саму программу продлили до 31 декабря 2026 года.

Третья хорошая новость – решение по выплате материнского капитала ПФР примет быстрее. Решение о выдаче сертификата вынесут в течение пяти рабочих дней вместо прежних 15. Правда у Пенсионного фонда есть основание продлить срок. Это сделают, если фонду надо будет уточнить какие-то сведения. Продлить смогут максимум до 15 дней. До поправок этот срок составлял месяц.

Сократили и срок выдачи средств до 10 дней вместо прежних 30. А получить сертификат можно в беззаявительном порядке. Это стало возможным благодаря электронному взаимодействию ведомств.

Дорогой коллега, а вы знаете, что ВТБ Банк позволяет юрлицам проводить операции прямо из бухгалтерской программы и оплачивать платежки до 23:00?

Откройте счет на специальных условиях — закажите звонок прямо сейчас!

Узнать подробности у специалиста

Дорогой коллега, успейте оформить подписку со скидкой!
Узнать больше

На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 505-87-17.

Тема: 

Комментарии (0)

Оценить:

Источник: Сайт журнала «Главбух»

Добавить комментарий