Минфин опять обновил ПБУ

Минфин опять обновил ПБУ

Минфин внес правки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций» и ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности». Изменения закрепили в приказе от 07.02.2020 № 18н и № 19н.

Заполняйте бухгалтерскую отчетность по новым формам и правилам. В этих бланках появилась информация, интересная налоговикам. Журнал «Главбух» рассказал, что сделать, чтобы у компании не было проблем с отчетностью.

Изменения в ПБУ 1/2008

Новые поправки затрагивают тех, кто раскрывают консолидированную финансовую отчетность или финансовую отчетность, составленную в соответствии с МСФО. По новым правилам компания может утвердить свои стандарты учета, которые обязательны к применению, в том числе ее дочерними обществами. В этих стандартах можно закрепить способы ведения бухучета, выбранные в соответствии с положениями пункта 7 ПБУ 1/2008.

Напомним, что этот пункт позволяет компаниям, которые раскрывают консолидированную финансовую отчетность или финансовую отчетность и не создают группу, формировать учетную политику на основании ФСБУ и с учетом МСФО. К примеру, организация может не применять способ ведения из федерального стандарта, если он приведет к несоответствию учетной политики требованиям МСФО.

Подсказка от журнала «Главбух»

Бухгалтеры, которые уже успели сдать бухгалтерскую отчетность за 2019 год по новым правилам, столкнулись с проблемами. Налоговики придумали проверки, из-за которых баланс не сходится. Мы разузнали все детали и отвечаем, как вам отчитаться без нервотрепки.

Изменения в ПБУ 22/2010

В положении «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» Минфин поменял некоторые формулировки. Новые поправки в ПБУ учитывают изменения, которые ранее вносили в закон о бухучете. Например, формулировку «пересмотренная бухгалтерская отчетность» заменили на «исправленная бухгалтерская отчетность».

Еще среди изменений правило, что ПБУ не распространяется на все организации бюджетной сферы, а не только на учреждения.

Дорогой коллега, а вы знаете, что ВТБ Банк позволяет юрлицам проводить операции прямо из бухгалтерской программы и оплачивать платежки до 23:00?

Откройте счет на специальных условиях — закажите звонок прямо сейчас!

Узнать подробности у специалиста

Дорогой коллега, подпишитесь и получите дополнительный месяц доступа к журналу в подарок!
Узнать больше

На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 505-87-17.

Тема: 

Комментарии (0)

Оценить:

Источник: Сайт журнала «Главбух»

Добавить комментарий