С 24 мая отменили медосмотры для офисных работников

С 24 мая отменили медосмотры для офисных работников

Минтруд и Минздрав отменили обязательные медицинские осмотры для сотрудников, которые работают за персональным компьютером. Совместный приказ двух ведомств от 03.04.2020 № 187н/268н вступит в силу с 24 мая.

Антикризисный учет для бухгалтера из-за коронавируса. СПЕЦПРОЕКТ от Системы Главбух

Посмотрите, какие налоговые льготы дали вашей компании. Схемы и таблицы — в журнале «Главбух»

Чиновники внесли изменения в перечень вредных или опасных производственных факторов и работ, при которых нужно проводить медосмотры (приложение №1 приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н).

Согласно перечню, работа на ПК по считыванию и вводу информации – это опасный производственный фактор. Работники, которые проводят за компьютером в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени, подвергаются действию электромагнитного поля широкополосного спектра частот. Поэтому медосмотры сотрудников должны были проводиться 1 раз в 2 года.

Теперь эту норму уточнили. В новой редакции прописали частоты электромагнитного поля 5 Гц-2 кГц, 2 кГц-400 кГц, при превышении предельно допустимого уровня которых работа за ПК считается вредным фактором. После этих изменений офисная работа за ПК перестала считаться вредной и опасной работой. А значит, обязательные медосмотры сотрудников можно не проводить.

Подсказка от Системы Главбух

Сотрудники, которые выполняют определенные виды работ, проходят обязательные медосмотры за счет работодателя. На время осмотров за ними сохраняйте средний заработок (ст. 185 ТК). Обязательные медосмотры проводят по порядку, который приведен в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н. Подробности о том, как учесть расходы на обязательный медосмотр сотрудника — в статье.

Экстренная горячая линия для бизнеса 2020: бесплатно консультируем бухгалтеров, кадровиков, юристов, финансистов и предпринимателей по работе в условиях пандемии от экспертов всех редакций медиахолдинга Актион.

задать вопрос эксперту

Дорогой коллега, мы открыли экстренную горячую линию для бизнеса

— Хотим поддержать бухгалтеров в то время, когда правила работы меняются ежедневно, а разъяснений по ним нет. Задавайте вопросы нашим экспертам — по льготам, выплатам сотрудникам, отсрочке по аренде.

Дорогой коллега, я лично проконтролирую, чтобы вы получили ответ на свой вопрос в течение 10 минут. Пишите. Это бесплатно

Светлана Чуприкова,

руководитель экстренной электронной поддежки

Задайте свой вопрос эксперту

Дорогой коллега, сегодня «Главбух» за полцены и антикризисный курс в подарок!
Узнать больше

По вопросам подписки на журнал «Главбух» звоните 8 (800) 505-87-17.

Темы: 

Комментарии (0)

Оценить:

Источник: Сайт журнала «Главбух»

Добавить комментарий