ИП могут не указывать эти реквизиты в счетах-фактурах

Минфин разрешил предпринимателям не указывать отдельные реквизиты в счетах-фактурах. Смотрите, отсутствие каких реквизитов в счета-фактурах не будет нарушением.

Как составить счет-фактуру: все случаи

Минфин в своем письме от 15.02.2024 № 03-07-09/13420 уточнил, что счет-фактуру не может одновременно подписать ИП, директор и главный бухгалтер. Поэтому предприниматели из документа могут убрать поле «ИП или иное уполномоченное лицо, подпись, Ф.И.О». Такой случай не будет считаться нарушением.

Подсказки для бухгалтера в Системе Главбух

С 9 февраля начал действовать новый формат электронного счета-фактуры (УПД) с графой 14 (приказ ФНС от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@). В то же время, до 1 апреля 2025 года можно выставлять электронные счета-фактуры или УПД как с графой 14, так и без графы 14. Старый формат из приказа ФНС от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@ без каких-либо изменений налоговая служба утвердила в приложении 2 к приказу ФНС от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ (п. 3 и 4 приказа ФНС от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@).

Как ИП заполнить счет-фактуру

При реализации непрослеживаемых товаров, работ, услуг либо имущественных прав счет-фактуру можно оформить на бумаге или в электронном виде, а при реализации прослеживаемых товаров – в электронном виде, но в отдельных случаях на бумаге (п. 1 и 1.1 ст. 169 НК).

Полезно прочитать!

Счет-фактура с 1 января 2024 года: изменения, образец заполнения

Счета-фактуры исправляют и корректируют в разных случаях



Таблица изменений и новое в НДФЛ, ЕНС, воинском учете

С 1 января изменится ЕНС, правила уплаты НДФЛ, заполнения платежек, воинского учета и сдачи отчетности. Это самые горячие темы для бухгалтеров. Но есть и другие изменения, которые повлияют на вашу работу. Краткий обзор – в нашей таблице-2024, а подробные разъяснения – в статьях от журнала «Главбух».






Срочные изменения по вашему ИНН


Уже треть работодателей интересуют навыки бухгалтера в Excel

Пройдите тест, который оценит, умеете ли вы работать с программой так, как это нужно работодателю.

Перейти к короткому тесту

Темы: 


Оценить:
Средний балл: 0 из 5

Источник: Сайт журнала «Главбух»

Добавить комментарий