Главбуху грозит срок за оформление ГПД на 6 млн рублей

Главбуху грозит срок за оформление ГПД на 6 млн рублей

В Волгоградской области суд рассмотрит уголовное дело о хищении 6 млн руб. главным бухгалтером (ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера филиала образовательного учреждения. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

По данным следствия, на протяжении нескольких лет обвиняемая успешно реализовывала преступную схему по хищению денежных средств филиала образовательного учреждения. Для этого она составляла фиктивные договоры гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, где одной из сторон выступали её знакомые, в том числе индивидуальные предприниматели, с последующим оформлением подложных актов приёма выполненных работ.

В дальнейшем она в кассе обманом получала наличные под предлогом передачи их исполнителям, а в случае безналичного перечисления, убеждала предпринимателей вернуть ей якобы ошибочно поступившие суммы.

Общая сумма похищенных из бюджета образовательного учреждения денежных средств составила почти 6 миллионов рублей.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

На стадии следствия свою вину в содеянном фигурантка полностью признала, возместив причиненный ею ущерб.

Редакция Системы Главбух подготовила обзор судебной практики по налоговым спорам за июнь 2025 года.

В обзоре — самые значимые и интересные судебные решения по налоговым спорам за июнь 2025 года. Решения судов из обзора помогут оценить налоговые риски и сформировать аргументы для спора по похожим ситуациям. Найти другие ежемесячные обзоры с важными решениями судов по налоговым спорам можно в рубрикаторе Системы Главбух. Тематические споры по налогам и взносам — в навигаторе налоговых рисков.

Смотреть обзор

Чтобы посмотреть все материалы Системы Главбух, попробуйте бесплатный доступ на три дня.

Что еще пригодится в работе:

Читайте также:

Темы: 


Оценить:
Средний балл: 0 из 5

Источник: Сайт журнала «Главбух»

Добавить комментарий