Иностранным работникам запретят платить пособия

Иностранным работникам запретят платить пособия

В Госдуму внесен законопроект, вносящий изменения в обязательное социального страхования в случаях временной нетрудоспособности и материнства. Предлагаемые поправки направлены на ужесточение условий предоставления пособий иностранным работникам. Законопроект № 948642-8 опубликован на официальном портале.

Депутаты, авторы предложенных изменений, акцентируют внимание на том, что в настоящее время для иностранных граждан, временно находящихся в России и трудоустроенных на основании патента или трудового соглашения (кроме высококвалифицированных специалистов), уже действуют определенные ограничения при начислении пособий. В частности, оплата больничных листов производится только при условии, что работодатель отчислял страховые взносы (по временной нетрудоспособности и материнству) с их заработной платы не менее полугода. Также, эти лица не имеют права на получение выплат в связи с беременностью и родами, при появлении ребенка на свет и по уходу за ним до достижения возраста 1,5 лет.

Законодатели предлагают распространить ограничения на выплату страховых пособий для всех иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих на территории РФ.

В связи с этим, законопроект предполагает внесение поправок, согласно которым иностранные граждане, проживающие в РФ постоянно или временно, а также граждане стран ЕАЭС (за исключением граждан Республики Беларусь и высококвалифицированных специалистов), включая временно пребывающих, работающие по трудовым договорам или ГПД, также смогут получать пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты страховых взносов работодателями в течение минимум шести месяцев.

При этом, для указанных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, право на получение выплат в связи с беременностью и родами, при рождении ребенка и по уходу за ним до 1,5 лет, сохранится только при наличии минимального страхового стажа не менее одного года.

Наем иностранцев упростят

Читайте также:

Трудовой патент для иностранных граждан

Квота для иностранцев

Подписывайтесь на Телеграм канал сайта журнала «Главбух»: Срочные новости для бухгалтеров > > >

Темы: 


Оценить:
Средний балл: 0 из 5

Источник: Сайт журнала «Главбух»

Добавить комментарий