ФНС выпустило письмо с рекомендациями производителям ПО на онлайн-кассах. Печать чеков должны быть более контрастной для их хорошей читаемости.
Федеральная налоговая служба в своем письме № АБ-4-20/12720@ от 07.11.2024 вынесла список рекомендаций производителям ПО ККТ. Программное обеспечение ККТ должно обеспечивать возможность осуществлять печать обязательных реквизитов высотой не менее 2 мм, интервалом между строками символов не менее 0,5 мм, контрастностью символов не менее 40%. Для печати предлагается использовать не менее 40% качественную бумагу, рекомендованную изготовителем ККТ на данную модель ККТ.
В журнале Главбух найдете практикум по применению новых правил работы с ККТ. Подготовитесь к работе с кассами по-новому с 1 марта 2025 года.
С 1 марта 2025 года ввели новый способ передачи чека покупателю, новые правила применения ККТ для общепита, дополнили перечень организаций и ИП, освобожденных от ККТ, упростили порядок регистрации и перерегистрации ККТ. ФНС предоставили право устанавливать требования к оформлению чека в приказе ФНС, запрашивать сведения о безналичных платежах, передавать сведения в Роспотребнадзор. Соответствующий закон подписал Президент (Закон от 08.08.2024 № 274-ФЗ).
Большинство поправок действуют с 1 марта 2025 года. Изменения, которые касаются использования портала госуслуг при регистрации (перерегистрации) ККТ, действуют с 1 сентября 2025 года. Какие изменения важно учесть, найдете в Системе Главбух.
Статья по теме: Образцы чеков онлайн касс: важные изменения с 1 января и 1 марта 2025 года
Инструкции для бухгалтера по новым правилам работы |
Ответы на все вопросы по налоговым изменениям вы найдете в корпоративной справочно-образовательной системе «Актион 360». Просто задайте свой вопрос в поисковой строке и узнайте, как поступить именно в вашей ситуации. Разъяснения дают авторитеты в своей области – судьи, специалисты Минфина и ФНС.
Срочные изменения по вашему ИНН
Уже треть работодателей интересуют навыки бухгалтера в Excel
Пройдите тест, который оценит, умеете ли вы работать с программой так, как это нужно работодателю.
Источник: Сайт журнала «Главбух»