Работодателей обязали платить за задержку в командировке

Работодателей обязали платить за задержку в командировке

Государственная инспекции труда в Москве пояснила обязанности работодателя при задержке работника в командировке. Пояснения представлены в письме от 30.05.2025 № 77/77/2-11-25-ПО/10-11415-25-СП.

Согласно разъяснениям, работодатель не освобождается от обязанности компенсировать сотруднику затраты на дорогу из места командировки, даже если сотрудник по собственной инициативе задержался там на выходные для отдыха.

В письме подчеркивается, что статья 168 ТК РФ обязывает работодателя возмещать работнику расходы на проезд в случае направления его в служебную командировку.

Обязательство по возмещению расходов на проезд от места командировки до места жительства сохраняется независимо от того, включены ли выходные дни в период командировки, вызвана ли задержка объективными причинами (например, отсутствие билетов) или же сотрудник решил остаться в месте командировки на выходные дни по своему усмотрению, но при этом вернулся к работе в установленный срок.

Таким образом, работодатель должен компенсировать сотруднику расходы на проезд из места командировки, даже если сотрудник задержался в месте командировки на выходные по личным мотивам для отдыха.

Также вам будет интересно:

Подписывайтесь на Телеграм канал сайта журнала «Главбух»: Срочные новости для бухгалтеров > > >

Темы: 


Оценить:
Средний балл: 0 из 5

Источник: Сайт журнала «Главбух»

Добавить комментарий