В 2024 году начали действовать новые правила подачи отчетов в службу занятости. Предоставлять формы теперь можно только одним способом. Смотрите, как работодатели должны отчитываться в службу занятости и какие отчеты нужно предоставлять в 2024 году.
Какие отчеты сдавать в службу занятости
Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» утвердили новые правила сдачи отчетов в службу занятости. Ранее работодатели могли сдавать отчеты по почте или лично в службу занятости. В 2024 году работодатели должны отчитывать только через портал «Работа России» (ст. 53 закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ).
Отчет о вакансиях теперь нужно представлять в течение пяти рабочих дней со дня появления вакансии. Ранее единой даты, когда нужно подавать сведения, закон не устанавливал, но Минтруд рекомендовал предоставлять сведения не позднее трех рабочих дней (письмо Минтруда от 30.05.2022 № 16-1/ООГ-2182).
Установили срок для подачи отчетов о банкротстве и об организации дистанционной работы – в течение трех рабочих дней после введения процедуры банкротства или принятия решения о переводе на дистанционную работу. Ранее единого срока не было.
Памятка. Какие отчеты и в какой срок нужно сдавать в службу занятости
Скачайте образцы отчетов в службу занятости, чтобы не допустить ошибок при составлении.
Образцы отчетов в службу занятости
Полезно прочитать!
Главные отчеты в службу занятости в 2024 году: сроки сдачи и образцы заполнения
Таблица изменений и новое в НДФЛ, ЕНС, воинском учете
С 1 января изменится ЕНС, правила уплаты НДФЛ, заполнения платежек, воинского учета и сдачи отчетности. Это самые горячие темы для бухгалтеров. Но есть и другие изменения, которые повлияют на вашу работу. Краткий обзор – в нашей таблице-2024, а подробные разъяснения – в статьях от журнала «Главбух».
Ответы на все вопросы по налоговым изменениям вы найдете в корпоративной справочно-образовательной системе «Актион 360». Просто задайте свой вопрос в поисковой строке и узнайте, как поступить именно в вашей ситуации. Разъяснения дают авторитеты в своей области – судьи, специалисты Минфина и ФНС.
Уже треть работодателей интересуют навыки бухгалтера в Excel
Пройдите тест, который оценит, умеете ли вы работать с программой так, как это нужно работодателю.
Темы:
Источник: Сайт журнала «Главбух»