Бухгалтеры должны считать НДФЛ с отпускных по-новому. Учитывайте изменения в законодательстве — иначе придется пересчитывать налоги и платить задним числом.
НДФЛ с выплат, рассчитанных по среднему заработку сотрудникам, которые получают надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, теперь делите на две части — «зарплатную» и «северную». Ко второй применяйте ставки налога 13 и 15 процентов (письмо ФНС от 28.01.2025 № БС-4-11/739).
С 1 января для большинства доходов действует пятиступенчатая шкала ставок НДФЛ (13, 15, 18, 20 и 22 процента). Но для доходов, связанных с работой в районах Крайнего Севера, установили специальное правило. Часть зарплаты, которая относится к районным коэффициентам и надбавкам, облагают по двум ставкам — 13 процентов с суммы до 5 млн руб. и 15 процентов с суммы свыше. Другую часть зарплаты включают в основную «зарплатную» базу с пятиуровневой шкалой. Было неясно, нужно ли выделять «северный» НДФЛ из выплат, которые считают из среднего заработка, например отпускных, командировочных и др. Теперь ФНС устранила этот пробел.
А для больничных пособий новые правила не применяются. Средний заработок для больничных пособий не нужно делить на две части, даже если работнику начисляли районные надбавки и коэффициенты. Отдельная налоговая база не действует для больничных пособий, а только для доходов в виде оплаты труда (п. 6.2 ст. 210 НК). Поэтому к больничным пособиям применяйте одну шкалу НДФЛ, ту же, что и для обычной зарплаты (информация в телеграм-чате ФНС).
Источник: Сайт журнала «Главбух»