
С 1 августа 2026 года налогоплательщикам, зарегистрированным в ЕСИА, больше не нужно будет предварительно направлять в налоговую уведомление о согласии получать документы через портал Госуслуг, сообщает ФНС.
Четыре способа получить вычет по НДФЛ без визита в налоговую
Что изменилось в налоговых проверках: увеличение глубины выездной, общение на Госуслугах
Уведомление больше не нужно. Документы от налоговой начнут поступать в электронной форме в личный кабинет на Госуслугах без каких-либо предварительных действий со стороны налогоплательщика.
Как отразить опоздавшие документы в налоговом учете
С 1 августа 2026 года эта процедура упраздняется.
Речь идёт о:
— налоговых уведомлениях;
— требованиях об уплате задолженности;
— решениях о взыскании задолженности.
Документы начнут приходить в личный кабинет на Госуслугах автоматически — без обязательного предварительного направления в ИФНС уведомления о необходимости получения документов через портал.
Оперативно обо всех изменениях только в журнале «Главбух». Мнения экспертов и сотрудников ведомств, ответы на главные вопросы в бухучете, полноценные инструкции для стабильной работы бухгалтера — все найдете у нас. Чтобы получить доступ к журналу, активируйте гостевой доступ. Он бесплатный и действует только 3 дня!
Документы, которые нужны каждому бухгалтеру
Темы:
Источник: Сайт журнала «Главбух»