Роструд против месяцев в графиках отпусков

Роструд против месяцев в графиках отпусков

Роструд запрещает работодателям проставлять в графике отпусков месяца. Об этом ведомство сообщило на сайте онлайнинспекции.

Роструд ответил, вписывать ли в график отпусков новых работников >>>

Оформляйте отпуска с учетом новых правил — так правильно >>>

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. И чтобы исключить разногласий, то в нем надо указывать конкретные даты начала ежегодного оплачиваемого отпуска. Компании, которые в графике проставляют только месяца, нарушают законодательство.

Очередность предоставления отпусков определяют ежегодно в соответствии как раз таки с графиком отпусков. Его утверждает работодатель с учетом мнения выбранного органа первичной профсоюзной организации. Утвердить документ компания должна не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года.

Подсказка о Системы Главбух

Обязательно ли знакомить сотрудников с графиком отпусков? Нет, не обязательно, но безопаснее ознакомить сотрудников с графиком под подпись. В настоящее время по этому вопросу есть две противоположные позиции. Какие именно >>>

В графике отпусков не обязательно отражать информацию о неиспользованных отпусках за прошлые годы. Каждый работодатель решает этот вопрос сам. Не использованный за прошлый год отпуск можно включить в график на текущий год или предоставить по соглашению между сотрудником и работодателем, то есть не включать в текущий график (письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0).

Дорогой коллега, годовая подписка на «Главбух» всего за 14 990 р.!
Узнать больше

На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 505-87-17.

Тема: 

Комментарии (0)

Оценить:

Источник: Сайт журнала «Главбух»

Добавить комментарий