Когда работник не может выбрать между бумажной и электронной трудовой

Когда работник не может выбрать между бумажной и электронной трудовой

Минтруд напомнил, в каких случаях работник не сможет выбрать между ведением трудовой книжки в бумажном виде или в электронном (письмо от 11.02.2020 № 14-2/в-141).

Образцы, чтобы закрыть срочные вопросы с электронными трудовыми книжками, скачайте в журнале «Главбух»

Ситуации, в которых работник не имеет возможности подать заявление о выборе бумажной трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности в электронном формате, прямо указали в перечне Федерального закона № 439-ФЗ. К ним отнесли:

  • отсутствие работника на месте работы из-за болезни, отпуска или отстранения от работы.

Как только человек вернется на работу, то сразу напишет заявление о выборе бумажной или электронной;

  • отсутствие самих трудовых отношений.

То есть если у человека есть трудовой стаж, но в 2020 году он нигде не работает и заявление о своем выборе ему подавать некому. Как только он выйдет на работу, то сможет в любое время подать работодателю заявление о выборе трудовой.

Подсказка от журнала «Главбух»

Больше не придется сомневаться, какую запись сделать в бумажной трудовой книжке. Роструд рассказал, как ее заполнять в спорных ситуациях. Редакция подготовила образцы >>>

Во всех остальных случаях работники подают заявления о ведении трудовой книжки в бумажном или электронном виде до 31 декабря 2020 года включительно. Работодатель отразит факт подачи заявления в отчете СЗВ-ТД и отправит в ПФР.

Если работник не подал никакого заявления работодателю, то его трудовую книжку продолжают вести в бумажной форме. При этом работник вправе в дальнейшем подать заявление о ведении сведений его трудовой деятельности в электронном виде.

Дорогой коллега, а вы знаете, что ВТБ Банк позволяет юрлицам проводить операции прямо из бухгалтерской программы и оплачивать платежки до 23:00?

Откройте счет на специальных условиях — закажите звонок прямо сейчас!

Узнать подробности у специалиста

Дорогой коллега, подпишитесь и получите дополнительный месяц доступа к журналу в подарок!
Узнать больше

На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 505-87-17.

Тема: 

Комментарии (0)

Оценить:

Источник: Сайт журнала «Главбух»