Минтруд уточнил, как отправить сотрудников на удалёнку из-за коронавируса

Минтруд уточнил, как отправить сотрудников на удалёнку

Минтруд рассказал, что нужно сделать работодателю, чтобы отправить сотрудников на удаленную работу из-за коронавируса (сообщение на сайте Минтруда от 23.03.2020).

Важно! Как бухгалтеру учитывать расходы, которые возникают из-за самоизоляции работников в связи с коронавирусом – читайте в журнале «Главбух». Если не найдете ответ на свой вопрос, оставьте запрос на полях и «Главбух» ответит.

Ведомство рекомендует всем работодателям переводить персонал на режим работы из дома. Трудовой кодекс разрешает работать дистанционно на дому, если у сотрудника есть все необходимые условия для этого. Если у работника нет ресурсов, чтобы выполнять свою работу на дому, то работодатель может обеспечить его такими ресурсами.

Полезные документы:

Что должен сделать работодатель

Минтруд рассчитывает, что все работодатели с пониманием относятся к необходимости удаленной работы, как к одной из мер противодействия коронавирусной инфекции. При этом, если у сотрудника поменяли место выполнения трудовых обязанностей, то зарплату оставляют на прежнем уровне. 

Для перевода персонала на удаленку работодатель должен:

  1. составить список работников, которые могут работать дистанционно из дома;
  2. подготовить порядок организации работы на дому: график работы, способы обмена информацией о заданиях и их выполнении, доступ к использованию ресурсов организации;
  3. издать приказ о временном переводе сотрудников на удаленную работу на дому в связи с коронавирусом.
  4. ознакомить с приказом работников.

Если региональные власти не ввели распоряжение о повышенной готовности из-за коронавируса, то работник может перейти на удаленную работу по соглашению с работодателем. При этом работодатель вправе отказать сотруднику в возможности временно работать из дома.

 Система Главбух рекомендует

Коронавирус усложнил работу бухгалтерии. Нужно оперативно решить, как учесть и обосновать новые расходы, выплатить зарплату за удаленную работу сотрудников, оплатить больничные и простои, пояснить снижение выручки и убытки директору и налоговикам. Как работать в новых условиях и какие налоговые льготы и изменения подготовило Правительство – в нашем спецпроекте.

Как оформлять трудовые договоры удаленно

Трудовой договор с работником можно заключать на расстоянии. Главное, чтобы договор заключили в письменной форме и в двух экземплярах. Один экземпляр подписывает работник, другой – работодатель. Также договор с дистанционным работником можно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (гл. 49.1 ТК РФ).

Если работник хочет расторгнуть трудовой договор удаленно, то нужно учесть требования ТК по срокам и порядку уведомления работодателя. Заявление сотрудник подает не позже чем за две недели до даты увольнения. Соответственно, если расторжение договора происходит по инициативе компании, то работодателю нужно уведомить сотрудника в установленный срок и оформить ему расчет. Подробности о том, как и в каких случаях можно уволить работника, читайте в Системе Главбух.

Дорогой коллега, а вы знаете, что ВТБ Банк позволяет юрлицам проводить операции прямо из бухгалтерской программы и оплачивать платежки до 23:00?

Откройте счет на специальных условиях — закажите звонок прямо сейчас!

Узнать подробности у специалиста

Дорогой коллега, подпишитесь сегодня и получите бактерицидную лампу в подарок!
Узнать больше

На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 505-87-17.

Темы: 

Комментарии (0)

Оценить:

Источник: Сайт журнала «Главбух»

Добавить комментарий