Международный мобильный трафик влетит пользователям в копеечку: 4500 рублей за 1 ГБ

Международный мобильный трафик влетит пользователям в копеечку: 4500 рублей за 1 ГБ

Минцифры активно разрабатывает механизм дополнительной оплаты за международный интернет-трафик в мобильных сетях, сообщает Национальная служба новостей. Россиянам установят лимит — предположительно 15 гигабайт в месяц. Всё, что сверху, придётся оплачивать отдельно. И особенно больно нововведение ударит по пользователям VPN.

Упрощенцев возьмут под цифровой контроль

Как это будет работать? Согласно обсуждаемой концепции, меры затронут исключительно мобильную связь. Абонентам установят некий порог потребления зарубежного трафика (цифра 15 ГБ фигурирует в отраслевых обсуждениях). После превышения лимита оператор включит отдельную тарификацию — каждый дополнительный гигабайт международного трафика станет платным.

Глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко пояснил, что технически реализовать такое очень просто: «Брать, например, доллар за гигабайт зарубежного трафика и не брать ничего за российский очень просто». А вот попытки выделить отдельно VPN-сервисы, наоборот, сложны, поэтому регулятор пошёл по пути наименьшего сопротивления — сделал платным весь внешний трафик.

Платить придётся не только за «чистый» зарубежный интернет, но и за каждый скроллинг запрещённых соцсетей через VPN. Роскомнадзор, в свою очередь, продолжит блокировать VPN-сервисы, которые не исполняют российское законодательство, в рамках централизованного управления сетями.

Какие интернет-ресурсы останутся доступными в России при ограничении мобильного интернета в 2026 году? Смотрите в нашем материале актуальный белый список от правительства: госсервисы, банки, маркетплейсы, мессенджеры и соцсети.

Сколько это будет стоить? Прямых цифр от Минцифры пока нет, но эксперты дают ориентиры. Клименко напомнил, что сегодня международная eSIM стоит около 60 долларов в месяц — и это примерно за гигабайт. «Вот примерно такие расценки могут быть», — предположил он.

При таких ценах только 20–30% россиян будут готовы платить за зарубежный трафик. Остальные 70%, скорее всего, откажутся от потребления иностранного контента и заблокированных соцсетей. Именно на это, по словам Клименко, и направлена инициатива.

Парадоксальным образом нововведение может помочь российским видеосервисам. Сейчас многие пользователи смотрят, например, замедленный YouTube. Если зарубежный трафик станет платным, аудитория начнёт переходить на отечественные платформы.

Статья по теме: Белый список интернета в России в 2026 году

Важные изменения и образцы для бухгалтера


Документы, которые нужны каждому бухгалтеру

Темы: 


Оценить:
Средний балл: 0 из 5

Источник: Сайт журнала «Главбух»