Мишустин отменил налоговые проверки из-за вируса

Мишустин отменил налоговые проверки из-за вируса

Глава Правительства поручил ведомствам приостановить выездные проверки, включая налоговые и таможенные. Это еще одна мера по борьбе с коронавирусом, который добрался до России.

Выездные проверки стали опаснее. Цена ревизии исчисляется в миллионах рублей. Налоговики проводят меньше ревизий, но доначисляют на одной проверке больше, чем раньше. Сколько денег теперь готовить на случай нежданной проверки, рассказали эксперты журнала «Главбух».

Поручение премьер-министра появилось на сайте Правительства 18 марта. В нем идет речь об ограничениях на количество проводимых проверок до 1 мая 2020 года. Речь идет о проверках,  в отношении которых применяют положения Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» . Также ограничение распространяют на таможенные и налоговые ревизии.

Ограничение не применяют к внеплановым проверкам, и то не ко всем. А только к тем, основанием для которых стали причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также под исключение попали проверки, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, которые носят разрешительный характер.

Срок, в который ведомства должны исполнить поручение главы Правительства, – незамедлительно.

Подсказка от Системы Главбух

На сайте Генеральной прокуратуры есть ежегодный сводный план проверок организаций, он сделан в форме сервиса. В сервисе можно определить, есть ли организация в списках, и если да, когда и кто будет ее проверять. Планы проверок контролирующих ведомств в 2020 году >>>

Что еще поручил премьер-министр

Еще одно поручение Михаил Мишустин дал Минэкономразвитию. Ведомство совместно с Генпрокуратурой должно проработать вопрос обоснованности проведения внеплановых проверок, которые все таки будут назначать во время ограничения. Основная цель – минимизировать количество ревизий. Разобраться с поручением ведомства должны до 25 марта 2020 года.

Второе поручение премьер адресовал федеральным органам исполнительной власти. Поручений несколько:

  1. рассмотреть вопрос о приостановлении назначенных проверок. Срок – до 20 марта 2020 года;
  2. представить в Минэкономразвития следующую информацию:
  • о количестве проверок, назначенных с 1 января 2020 года по 17 марта 2020 года. Срок – до 20 марта 2020 года;
  • о количестве приостановленных проверок. Срок – до 20 марта 2020 года, а далее – еженедельно;
  • о количестве осуществляемых проверок по состоянию на 20 марта 2020 года без учёта приостановленных. Срок – до 20 марта 2020 года,  а далее – еженедельно.

Дорогой коллега, а вы знаете, что ВТБ Банк позволяет юрлицам проводить операции прямо из бухгалтерской программы и оплачивать платежки до 23:00?

Откройте счет на специальных условиях — закажите звонок прямо сейчас!

Узнать подробности у специалиста

Дорогой коллега, подпишитесь сегодня и получите дополнительный месяц доступа к журналу в подарок!
Узнать больше

На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 505-87-17.

Темы: 

Комментарии (0)

Оценить:

Источник: Сайт журнала «Главбух»

Добавить комментарий