В Вологодской области с 1 марта продают алкоголь по будням только с 12.00 до 14.00. Первые итоги показывают, что более 200 алкомаркетов закрылись, а продажи алкоголя к прошлому году снизились на треть. Об этом сообщил Председатель заксобрания Вологодской области Сергей Жестянников.
С 1 марта купить алкоголь в магазинах, супермаркетах и других торговых объектах можно с понедельника по пятницу – с 12:00 до 14:00. В субботу и воскресенье, дни новогодних каникул, День защитника Отечества, Международный женский день и День Победы – с 8:00 до 23:00.
Не допускается торговля алкогольной продукцией в День российского студенчества, Всемирный день здоровья, Праздник весны и труда, Международный день защиты детей, День России, День молодежи, День семьи, любви и верности, День знаний, Всероссийский день трезвости, День народного единства, День Конституции Российской Федерации и в дни выпускных мероприятий.
Продажи алкоголя к прошлому году снизились на треть
Закрылись более 200 «алкомаркетов» (торговые точки, где доля алкоголя в продукции 80% и выше)
Обсуждаются и новые меры:
- Разрешить продавать алкоголь только тем, кто достиг 21-летнего возраста
- Организовать в торговых точках алкогольные отделы (по аналогии с табачной продукцией), чтобы алкоголь не был у всех на виду
Есть и первые эксцессы: в Вологодской области мужчина поджег магазин, где ему отказались продавать спиртное, передает ГТРК «Вологда».
Источник: Сайт журнала «Главбух»